AGRUPACION FOLKLORICA "LA SIDRINA"
   
 
  GRUPOS CON LOS QUE SE REALIZO INTERCAMBIOS

GRUPOS CON LOS QUE SE REALIZARON INTERCAMBIOS-FOLKLORICOS

 

  1. 1984 Agrupación Folkórica “Cita de Trulli” – ITALIA
  2. 1986 Grupo Folklorico Internacional “La Zjte” – ITALIA
  3. 1988 Grupo “Esbart de Dansaires” de Sant Joan de Vilatorrada – BARCELONA
  4. 1991 Agrupación Folklorica “Jota Cinco Villas “ de Barnedas del Caudillo – ZARAGOZA
  5. 1991 Grupo Folklorico “Caño Gordo” de Tarancón – CUENCA
  6. 1992 Grupo Folklorico “Casa do Povo” de Tramagal – PORTUGAL
  7. 1992 Grupo Folklorico “Orrizt” de Irurtzu – NAVARRA
  8. 1993 Grupo Folklorico “Airiños do Coto” de Vigo – GALICIA
  9. 1993 Grupo Folklorico “Flor do Sabugueiro” de Salvares – PORTUGAL
  10. 1993 Grupo “Ateiz de Maldariga” – Itxassou – FRANCIA
  11. 1994 Agrupación Folklorica “Sta M. Magdalena” de Madridejos – TOLEDO
  12. 1994 Coros y Danzas “Celada” de la Robla – LEON
  13. 1995 Asociación Cultural “Bolote” de Daimiel – CIUDAD REAL
  14. 1995 Coros y Danzas “Virgen del Egido”  de Puebla de Almorabiel – TOLEDO
  15. 1995 Asociación Folklorica “Lembranzas do Tambre” de Sigueiro -  GALICIA
  16. 1995 Grupo de Danzas “N. S. de Covadonga” de Torrelavega – CANTABRIA
  17. 1996 Grupo Cercle Celtiqui “Yaouankiz Gregam” de Grand- Champ – FRANCIA
  18. 1996 Grupo Folklórico “Caramancho” de Don Benito - BADAJOZ
  19. 1996 Grupo “Jota Cinco Villas “ de Bardenas del Caudillo – ZARAGOZA
  20. 1996 Grupo de Danzas “La Robleda” de Puente San Miguel - CANTABRIA
  21. 1996 Escuela de Musica y Baile “As Mariña” de Cambre - La Coruña. GALICIA
  22. 1996 Agrupación de Gaita y Danza de Valga – Pontevedra GALICIA
  23. 1997 Agrupación “Peña La Parra” de Madriguera –ALBACETE
  24. 1997 Grupo y Banda de Gaitas “San Campio “ de Bedra - Santiago de Compostela GALICA
  25. 1997 Grupo De Folklore “San Lazaro” ZAMORA
  26. 1997 Coros y Danzas “Covadonga de Torrelavega. – CANTABRIA
  27. 1998 grupo Folklorico “Rodanal de Sotos  - CUENCA
  28. 1997 Coros y Danzas de Villena – ALICANTE
  29. 1998 Asociación folklorica “La Olma” – VALLADOLID
  30. 1998 Agrupación Folklorica “Celme” – pontevedra  GALICA
  31. 1998 Grupo Folklorico “San Jorge” del Centro Cultural de Aragón - Tarragona. CATALUÑA
  32. 1998 Grupo Folklorico “Caño Gordo” Tarancon – CUENCA
  33. 1998 Asociación Cultural de Musica y danza “Balalita” – CIUDAD REAL
  34. 1998 Grupo Folklorico “Caño Gordo” Tarancon – CUENCA
  35. 1998 Ensambre Folklorico “Landes” Francia. FANCIA
  36. 1999 Grupo de Danzas “Virgen de la Guia” Sta. M del Paramo – LEON
  37. 1999 Grupo folklorico de Villada de Madridejos - TOLEDO
  38. 1999 Asociación Cultural “San Campio de San Miguelde Sadandon - La Coruña GALICIA
  39. 1999 Aires Despla de Marraix de PALMA DE MALLORCA
  40. 1999 Grupo de Baile “Delicias de Burela” en Vigo   GALICIA
  41. 1999 Grupo Folklorico “Treboada lavadoras “ de Pontevedra.   GALICIA
  42. 1999 Grupo “Carrion de los Condes – PALENCIA
  43. 2000 Rancho Folklorico de Vila Real -PORTUGAL.
  44. 2000 Grupo Folklórico “Andres Laguna” De SEGOVIA
  45. 2000 Grupo Folklorico de Orrizt. Irurtzun –NAVARRA
  46. 2000 Agrupacion Folklorica “S. Mª Magdalena “ de Madridejos -TOLEDO
  47. 2001 Grupo de Danzas “Airiños do Coto” Vigo - Galicia.
  48. 2001 Rancho folklorico “Vila Real” Vila Real – PORTUGAL
  49. 2001 Asociacion grupo folklorico cultura “Alegria Berciana” Ponferrada – LEON
  50. 2002 Coros y danzas de Olivenza – Badajoz EXTREMADURA
  51. 2002 Gruo folklorico Alqueirada – Pontevedra. GALICIA
  52. 2002 Asociacion grupo de danzas “Arcude” – CASTELLON
  53. 2002 Esbart de Danzaires “San Julia de Loria” Andorra. ANDORRA
  54. 2003 A.C. Xarandeira – GALICIA
  55. 2003 Grupo folklorico “Virgen de la Purisima” MURCIA
  56. 2003 Rancho folklorico ASTricama de Ovar – PORTUGAL
  57. 2003 Grupo Trobadores de la Mancha del Campo de Cripatana CIUDAD REAL
  58. 2004 Coros y Danzas “ Virgen de la Guia” Santa Maria del Paramo – LEON
  59. 2004 Grupo Folklorico Raices Huertanas. - Nonduermas – MURCIA
  60. 2004 Rancho folklorico ASVindimadeiros – Mamorosa – PORTUGAL
  61. 2005 Grupo folklorico de “Jota Cinco Villas” – Egea de los Caballeros – ZARAGOZA
  62. 2005 Escuela Municipal del Folklore - Aranda de Duero- BURGOS
  63. 2005 Rancho folklorico Camponeses de Camados – PORTUGAL
  64. 2006 Coros y danzas “Virgen de la Soledad “CACERES
  65. 2006 obradoiro de cultura Tradicional Chorima – Rois - GALICIA
  66. 2006 Grupo folklorico “Virgen Blanca” Murcia  MURCIA
  67. 2006 Grupo folklorico “Virgen de la Peña” Calatayud ZARAGOZA
  68. 2007 Grupo Folklorico “La Perla de la Montaña – Lucena de Cid – CASTELLON
  69. 2007 Grupo Folklorico Casa de Aragon en LA RIOJA 
  70. 2007 A. Folklorica “Trebede” VALLADOLID
  71. 2007 Agrupacion “Aires Despla “ Marratxi – PALMA DE MALLORCA
  72. 2008 Grupo de Baile “San Froilan” de LEON
  73.  2008 Danztzari taldea Beti Jai ALAI de Basurto BILBAO
  74. 2008 Asociacion folklorica “Andarela – GALICIA
  75. 2008  Grupo folklorico “San Juan de Beniajan” MURCIA
  76. 2009  Grupo de Municipal de Coros y danzas de Frigiliana – MALAGA
  77. 2009 Rancho Folklorico San salvador de Arvore - Vila Do Conde - PORTUGAL
  78. 2009 Grupo de Coros y Danzas de Palencia. PALENCIA
  79. 2009 Grupo Folklorico de Onis - Benia de Onis PRINCIPADO DE ASTURIAS
  80. 2009 Agrupacion Folklorica "Valle de Camargo" Maliano –CANTABRIA
  81. 2009 Grupo Folkllorico "Alto Aragón" de Jaca - HUESCA
  82. 2010 Asociacion Cultural Folklorica "Algueirada" de Pontecesures – PONTEVEDRA
  83. 2010  Grupo de De Danzas y Gaitas "El CastroColumbrianos" de  - LEON
  84. 2010 Oinkari Dantza Taldea de Billabona -GUIPUZKOA
  85. 2010 Mariachi Hispanoameria 
  86. 2010 A.C. Las Torres de PALENCIA
  87. 2010 Grupo de Baile Tierra Noble de Las Quintanilla -BURGOS
  88. 2010 Orrirtz Dantza Taldea de Irurtzun - NAVARRA
  89. 2011 Grupo de Danzas Manuel de Falla - Manzanares  CIUDAD REAL
  90. 2011 Grupo de Baile "La Folixia" de Carreño  PRINCIPADO DE ASTURIAS
  91. 2011 Agrupacion folklorica "Alma Guarani" de PARAGUAY
  92. 2011 Banda de Gaitas "Guestia" Pola de Lena  (PRINCIPADO DE ASTURIAS
  93. 2011 Asociación “Cristo de la Veracruz” de Mora – TOLEDO
  94. 2011 Asociacion de Coros y danzas de Villalbilla – BURGOS
  95.  2012  Grupo Folklorico Ciudad de la Palma - Cartagena - MURCIA
  96. 2012 Asociación Coros y Danzas Zangaena de Riolobos - CACERES
  97. 2012 Coros y Danzas Flor de Xaranzaina - Gijón
  98. 2012 Asociacion  Cultural "Antaruxas e Sorteiros" Fonsagrada . LUGO.
  99. 2012 Grupo Etnografico da Casa do Pessoal dos H.U.C de Coimbra  - PORTUGAL
  100. 2012 Asociacion Cultural "La Barbacana"  Ribera de Orbigo - LEON
  101. 2013 Grupo de Danta Ametsa Aurrera de Urnieta - GUIPUZCOA
  102. 2013 Grupo Folklorico "La flor del Pomar" de NAVA (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  103. 2013 Agrupacion Folklorica "Picos de Europa" CANGAS DE ONIS (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  104. 2013 Agrupación Folklorica "O Arco da Vella" de San Miguel de Reinantes -( LUGO)
  105. 2013 Agrupación folklorica "Alma Literana" de Tamarite de Litera (HUESCA)
  106. 2013  Grupo de Danzas "Pinares de Castilla" de Mojados (VALLADOLID)
  107. 2013 Agrupación Folklorica "El Cuelebre"  Lugones (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  108. 2013 Grupo folklorico "Trebeyu" de Gijon (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  109. 2014 Asociación Cultural Solera  - Alhaurin de la Torre (MALAGA)
  110. 2014 Grupo de Danzas y Paloteos "Carbonero" de Carbonero el Mayor  (SEGOVIA)
  111. 2014  Grupo de Baile "Perendengue" Cangas de Narcea  (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  112. 2014  Grupo de Danzas "Tresparral" Villagonzalo (BURGOS)
  113. 2014  Grupo de Danzas Caporales San Simon (BOLIVIA)
  114. 2014   Coros y Danzas "Pilarica" VALLADOLID
  115. 2014  Agrupación Folklorica Los Xustos - GIJON ( PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  116. 2014  Banda de Gaitas infantil "Magueta" GIJON (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  117. 2014  Grupo Folklorico "Yerbatos"  Bimenes ( PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  118. 2014 Asociacion Folklorica "El Piñote" Arguelles (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  119. 2014 Grupo de Baile Pan y Gindas PALENCIA
  120. 2015 Coros y Danzas "Las Llares " de Torreorgaz  ( CACERES)
  121. 2015 Rancho folclorico y Etonograico "Casa do Povo" - Pontevel (PORTUGAL)
  122. 2015 Grupo de baile "Endegueyu" Lada  (PRINICPADO DE ASTURIAS)
  123. 2015 Escola de Música y Danza "As Mariñas" Cambre  (LA CORUÑA)
  124. 2015 Grupo de folclore "Abuela Santa Ana" de (ALBACETE)
  125. 2015 Grupo folcloricu "Prau LLerón" de Mieres  (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  126. 2015 Grupo de Baile "Noceu" de Trubia (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  127. 2015 Grupo de folclore "La Madreña" Posada de Llanera ( PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  128. 2016 Asociación Cultural "Saiñas" de Xove - LUGO ( GALICIA
  129. 2016 Agrupación Folclorica y Cultural "Espolin" de Pillarno - Castrillon (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  130. 2016 Grupo de Danzas y Paloteos "Carbonero el Mayor" de Carbonero (SEGOVIA)
  131. 2016 Grupu folkloricu Infantil "Prau LLeron" de Mieres (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  132. 2016 Grupo folklorico "Los Xustos" de  Gijon (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  133. 2016  Berriztasuna Taldea de Portugalete  (BILBAO)
  134. 2016  Asociacion Cultural "Joteros Villa de Alagon" de Alagon (ZARAGOZA)
  135. 2016 Grupo folklorico "El Xolgoriu " de Gijon  (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  136. 2016 Grupo Folclorico infantil "Trebeyu" de Gijon (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  137. 2017 Asociación Provincial Coros y Danzas de Guardo (PALENCIA)
  138. 2017 El Grup Terra del Sol de Prades  (FRANCIA)
  139. 2017 Grupo "Aires de Cabrera" de Pombriego  (LEON)
  140. 2017 Grupo de Bailes Regionales La Asuncion  de La Bañeza (LEON)
  141. 2017 Coros y Danzas "Aires de Ronda" El Carpio del Tajo (TOLEDO)
  142. 2017 Grupo "Juellega Extremeña" de Valencia de Alcantara (CACERES)
  143. 2017 Grupo folklorico "Les Xanines" de Quintes  (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  144. 2017 Grupo Folklorico "Villaviciosa" Aires de Asturias (PRINCIPADO DE ASTURIAS9
  145. 2017 Grupo de Folklore Alleran - Moreda (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
  146.  


 

 


Lugones - (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
 
visitanos
 
Publicidad
 
XXXI MUESTRA FOLKLORICA INTERNACIONAL DE LUGONES
 
La Muestra se realizara en la Casa de Cultura de Lugones el 26 de Agosto a las19:00 h , previo desfile por las calles de la localidad Grupos de Prades -Rousellon (FRANCIA) , Guardo (PALENCIA) , Cabrera (LEON), El Carpio de Tajo (TOLEDO) y La Bañeza (LEON)
ACTUACIONES FESTIVALES NACIONALES e INTERNACIONALES para 2017
 
En MAYO actuacion en AGADIR - MARRUECOS y
GUARDO - PALENCIA
En 23 y 24 Junio FESTIVAL en PRADES - ROUSSILLON en FRANCIA
En Julio FESTIVAL en CABRERA - LEON
Y en El CARPIO DE TAJO - TOLEDO
EN Agosto Festival en LA BAÑEZA - LEON Y EN VALENCIA DE ALCANTARA - CACERES
Y Festivales en Quintes - Villaviciosa, San Cucao - LLanera y Moreda de Aller (Principado de Asturias)
QUINCENA CULTURAL y V GALARDON PUEBLO DE LUGONES
 
IX GALARDON PUEBLO DE LUGONES concedido a D. ANTONIO CABAL (Tony "El Pegu") cantante del Duo Clarin
El Galardón sera el 28 de Abril en la Casa de Cultura de Lugones a las 18:00 h .

EXPOSICION CASA DE CULTURA DE LUGONES DEL 7 AL 28 DE ABRIL

Quincena Cultural del del del 7 al 28 de Abril TITULO:
GENTE DE MAR: Pescadores y Rederas (El día a día)
V ENCUENTRO FOLKLORICO INFANTIL "LA SIDRINA"
 
Sabado 29 de septiembre se celebrara en el Salon de Actos de la Casa de la Cultura de Lugones a las 19:00
con la participacion de Grupo Folklorico Trebeyu de Gijon, Grupo folklorico Villaviciosa "aires de Asturias" la cantante de Tonada asturiana Iratxe Espina y la Agrupacion folklorica la Sidrina
 
Hoy habia 5 visitantes¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Gracias por visitar nuestra pagina,