AGRUPACION FOLKLORICA "LA SIDRINA"
   
 
  ACTUACIONES EN FESTIVALES NACIONALES E INTERNACIONALES

 

 
En Asturias las actuaciones han sido numerosas por distintas fiestas y certámenes
Destacar fiestas de Pola de Siero, Posada de Llanera, Lugo de Llanera, San Cucao, Aguera, Villaperi, Colloto, Belmonte, San Esteban de las Cruces, Mieres, Aller, Moreda, El Berron, Llanes, Arriondas, Ribadesella , Sariego , Blimea, Santiago de Ambiedes , Oviedo, Premios Pincipe de Asturias, …….
 

FESTIVALES  Y MUESTRAS FOLKLORICAS EN LOS QUE SE HAN ACTUADO DESDE 1982 HASTA EL  2015


1.      Actuación en la Plaza del Obradoiro – SANTIAGO DE COMPOSTELA 1982

 

2.      Actuación Centro Asturiano de BARCELONA 1983

3.      Fiesta del  Turismo en Salou en La Cercavila passeig Jaume I –  Salou  -TARRAGONA

4.      Actuación en el Centro Asturiano de TARRAGONA 1983

5.      II Muestra del Folklore de Siero – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1983

 

6.      Fiestas de Mansilla de las Mulas – LEON 1984

7.      Fiestas de San Lorenzo de Huesca – HUESCA 1984

8.      III Muestra de Folklore de Siero – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1984

9.      Actuación en el Hogar Sagrada Familia de Huesca – HUESCA 1984

10.  IV Gran Festival de Asturiania “Afuega‘l Pitu  en Morcin – ASTURIAS 1984

11.  Festival de Canción y Folclore Meson Las Ruedas en Aviles – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1984

 

12.  Fiesta dia de Asturias en Benalmadena  y Marbella  – MALAGA 1985

13.  IV Muestra Folclorica de Siero – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1985

14.  Festival Navideño Centro Social Asistencial de Lugones – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1985

15.  I V Gran Festiva de Asturiania de Afuega‘l Pitu de Morcin  - ASTURIAS 1985

16.  VI Festival Folclorico de Villaperez – Oviedo – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1985

 

17.  II Festival Internacional de Alberobello –ITALIA 1986

18.  II Festival Internacional de Bobino – ITALIA 1986

19.  V Gran Festiva de Asturiania de Afuega‘l Pitu de Morcin  - ASTURIAS 1986

20.  VII Festival Folclorico de Villaperez – Oviedo – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1986

 

21.  VIII Festival Folclorico de Villaperez – Oviedo – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1987

 

22.  II Festival Internacional de Melfi – ITALIA 1988

23.  3º Festival di Me fi – Omaggio A Federico II Melfi -  ITALIA 1988

24.  X Festival de Polo de Colle – ITALIA 1988

25.  I Festival Internacionale de Folklore de Gravina – ITALIA 1988

26.  I Gala Folcloristica Internacionale Sulle  Montagna – ITALIA 1988

27.  II Festival de Venosa – ITALIA 1988

28.  VIII Festival Folclorico de Villaperez – Oviedo –PRINCIPADO DE ASTURIAS 1988

 

29.  IX Festival de Folklore de Villaperez – Oviedo – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1989

 

30.  Fiestas de Mansilla de las Mulas – LEON 1990

31.  II Muestra Folclorica de Colloto – Oviedo – PRINCIPADO DE ASTURIAS 1990

32.  II Festival Folklorico Infantil de Bardenas del Caudillo – ZARAGOZA 1990

33.  I Concurso de cancion Asturiana y de Folklore “La Herradura”  de  Viella – ASTURIAS 1990

34.  I Concurso de Canción Asturiana y de Folklore “El Cañal” de San Cucao – ASTURIAS  1990

 

35.  Festival De Danza de  San Joan de Vilatorrada – BARCELONA 1991

36.  II Concurso de Canción  Asturiana y Folklore “. El Cañal -  San Cucao – ASTURIAS 1991

37.  II Concurso de Canción Asturiana y Folklore “La Herradura”  Viella – ASTURIAS 1991

38.  X Festival de Folclore de Villaperez – Oviedo – ASTURIAS 1991

39.  III Muestra Folclorica de Tarancón – CUENCA 1991

40.  XII Festival folclorico de Villaperez – OVIEDO 1991

41.  Desfile folclorico Los Humanitarios de San  Martin – Fiesta declarada  de Interés Turistico Nacional – Moreda – ASTURIAS  1991

 

42.  II Encuentro Español –Portugues de Abrantes – PORTUGAL 1992

43.  Festival Folklorico de Irurtzun – NAVARRA 1992

44.  Festividad del Corpus en Yepes – TOLEDO 1992

45.  II Festival Folklorico Santillana del Mar – CANTABRIA 1992

46.  Fiesta de la Peña de los Ramos  en Mula – MURCIA 1992

47.  XLVII Festival folclorico Nacional “La Peruyal”  Arriondas – ASTURIAS 1992

 

48.  Xuntanza Folclorica  en Carballal – Asociación “O Coto”  –VIGO – 1993

49.  Festival de Folclore luso Español “Sabugueiro en Flor” Dalvares-Tarouca – PORTUGAL 1993

 

50.  VII Festival Santa Magdalena en Madridejos – TOLEDO 1994

51.   I Festival Folclorico Nacional de Villaperi – OVIEDO 1994

 

52.  III Festival Folklorico en Sant Julia de Loria – ANDORRA 1995

53.  X Festa Enxebre – Sigueiro – A CORUÑA 1995

54.  XV Aniversario Grupo de Danzas La Robla de LEON 1995

55.  II Festival Folclorico Nacional de Villaperi – OVIEDO 1995

56.  Fiestas y Festival de la Vendimia en Puebla de Almorabiel – TOLEDO 1995

 

57.  20 Anniversarie du Cercle Celtique dimanche – de Landes – FRANCIA 1996

58.  X Festival de Folclore de los Pueblos del Mundo- Don Benito – BADAJOZ 1996

59.  Festival Nacional del Folclore de Bardenas – ZARAGOZA 1996

60.  X Semana Cultural “El Corrental” en MURCIA 1996

61.  I Festival Nacional del Folklore “El Carbayu” Lugones - ASTURIAS

 

62.  XI Festival del Folclore San Jorge de Madrigueras – ALBACETE 1997

63.  I Festival de Folklore NacionaL- “Maria Campos” de Siero – ASTURIAS 1997

64.  VIII Festival Folklorico Nacional  “As Mariñas” de Cambre -  LA CORUÑA 1997

65.  VIII Festival de  Folklore Villena – ALICANTE 1997

66.   II Festival Nacional del Folklore “El Carbayu” Lugones – ASTURIAS 1997

67.  V Certamen Folklorico de Ulla –San Miguel se Sarandon  LA CORUÑA  

 

68.  XLVIII Festival del folklore La Peruyal – Arriondas – ASTURIAS 1998

69.  Festival  Internacional del Grupo Cercle Celtiqui “Yaouankiz Gregam” de Grand- Champ – FRANCIA 1998

70.  VIII Muestra del Folklore en San Lazaro – ZAMORA 1998

71.  Festival de folklore de la Escuela de Musica y Baile “As Mariña” de Cambre -  LA CORUÑA 1998

72.  Festival del folklore en Lugo de Llanera – ASTURIAS 1999

73.  Encontro cultural de agrupaciones folklorica Nova Xeira – Troboada – VIGO 1999

74.  XVI Balla Popular Aires Des pla de Marraix – PALMA DE MALLORCA 1999

75.  Fiestas y Festival de Sta M. Magdalena de Madridejos – TOLEDO 1999

76.  Festival Internacional de Santa Maria del Paramo – LEON 1999

77.  I Jornadas Culturales del Colegio Publico de la Fresneda – ASTURIAS 2000

78.  XX Festival del Aniversario del Grupo folklorico “Orpin” Caballeros – ASTURIAS 2000

79.  50º Aniversario de la Casa de Aragón en TARRAGONA 2000

80.  VII Festival nacional Folklorico “Puebla de Almoradiel “ TOLEDO 2000

81.  VII Muestra Folklorica “Andres Laguna” – SEGOVIA 2000

82.  Encuentro De Folklore de Vila Real – PORTUGAL  2000

 83.  II Festival Nacional del Folclore ·Ciudad de Calatayud”   ZARAGOZA 2001

84.  VII Muestra Folklorica  “Andres Laguna”  SEGOVIA  2001

85.  LII Festival folclorico La Peruyal – Arriondas – ASTURIAS 2001

86.  Festival folklorico Irurtzu – NAVARRA 2001

87.  IX Festival Internacional de Folklore por el XXI Aniversario del Centro Cultural e recreativao Alequer de camponese de Canados – GALICIA  2001

88.  V Festival folklorico Nacional de Siero  ASTURIAS 2001

89.  IX Festival Internacional de Chaves – PORTUGAL


90.  III Festival Folclorico Nacional “San Bartolome”  de Ontoria – CANTABRIA 2002

91.  Semana de Fiestas de Ponferrada – LEON 2002

92.  Festival Internacional de Vigo – PONTEVEDRA 2002

93.  XXI Festival del,folklore “Villa de Alcantarilla” – MURCIA 2002

94.  LIII Fesival Folklorico La Peruyal de Arriondas – ASTURIAS 2002

95.  XIV Xuntanza Folklorica  Concello de Teo – SANTIAGO DE COMPOSTELA 2002

96.  Trobada Folklorica de Sant Julia de Loria – ANDORRA 2002

 97.  Festival Nacional de Cedillo – CACERES  2003

98.  Festival Nacional de Folklore de Beniajan – MURCIA 2003

99.  XXII Semana cultural Peña “El Azahar” Beniajan – MURCIA 2003

100.         LIV Festival Folklorico la Peruyal de Arriondas – ASTURIAS 2003

 101.         XVII Muestra Folklorica Peña Huertana “El Pimiento”  Nonduernas – MURCIA 2004

102.         Festival de Campo de Criptana – CIUDAD REAL 2004

103.         IV Encuentros de Agrupaciones en la Tradicion, San Martin del Rey Aurelio – ASTURIAS - 2004

104.         LV Festival Folklorico la Peruyal de Arriondas – ASTURIAS 2004

105.         XXV Festival Internacional de Folklore de la Mancha – Campo de Criptana -  TOLEDO 2004

106.         Festival Internacional de Sta Maria del Paramo – LEON 2004

107.         Victoria Gazteiz Festival Folklorico  - VITORIA 2004

 108.         XI Festival Nacional del folklore de Bardenas  – ZARAGOZA 2005

109.         LVI Festival Folklorico “La Peruyal” de Arriondas . ASTURIAS 2005

110.         IX Festival Internacional del Folklore de Siero – ASTURIAS 2005

111.         Eurofestival de Aranda de Duero – BURGOS

112.         Encuentro Folklorico de Alenquer de Canados – PORTUGAL  2005

 113.         VII Festival Obradoiro de cultura tradicional Chorima de  Rois – GALICIA 2006

114.         LVII Festival  Folklorico La Peruyal de Arriondas – ASTURIAS 2006

115.         VII Festival Nacional de Folklore “Ciudad de Calatayud” – ZARAGOZA 2006

116.         Festival del Folklore de Malpartida – CACERES 2006

117.         VII Fiesta de la Vendimia de Puebla de Almoradiel – TOLEDO 2006

 118.         II Encuentro Folklorico La Trebede – VALLADOLID 2007

119.         Mostra Festes de Sant Pere – Andraxt  – PALMA DE MALLORCA 2007

120.         IX Festival La Trobada - Lucena del Cid – CASTELLON 2007

121.         Festival folklorico de Molledo – CANTABRIA 2007

122.         VI Festival De Folklore casa de Aragon  en LA RIOJA  2007

 123.         Fiestas de San Froilan en Astorga – LEON 2008

124.         9º festival de folklore y 3º Luso- Español de Casa do Povo de Tramagal – PORTIUGAL 2009

125.         XVII  Edicion de Bailes Populares de Frigiliana – MALAGA 2009

126.         XIV Festival Folklorico de Benia de Onis – ASTURIAS 2009

127.         Actuacion en la Feria de las Casas Regionales de Valladolid y en el Centro Asturiano – VALLADOLID  2009

128.         Festival Folklorico de Mos – VIGO 2009

129.         Festival folklorico de la Asociacion cultural  Beti- Jai – ALAI – Basurto – BILBAO 2009

130.         X Certamen Folklorico Internacional de Musica e Baile Tradicional Villa de Pontecesures y Festival Dia de las Letras Gallegas – PONTEVEDRA 2010

131.         XIII  CONCURSO DE TONADA de San Martin del Rey Aurelio – ASTURIAS 2010

132.         VI Certamen Folklorico “Amador Dieguez Ayerbe” en Columbrianos – LEON 2010

133.         VII Jornadas del Folklore tradicional popular “Santa Orosia de Jaca” – HUESCA  2010

134.         XXIX Festival de Paloteo y Danza Villa de Ampudia – PALENCIA -2010

135.         1ª Festival Internacional de Musicas Folklorica de Oviedo – ASTURIAS 2010

136.         Festival Folklorico , Fiestas de San Roque en Villablino – LEON 2010

137.         XXVII Encuentro del Folklore y Pasacalles en la XXXI Fiesta de la Vendimia de Cigales – VALLADOLID 2010

138.         Fiesta de Exaltacion del traje Regional de la Comarca de Orbigo y III Festival Folklorico – LEON 2010

139.         XIX Concurso y Muestra del Folklore “Ciudad de Oviedo” – ASTURIAS 2010

140.         6º Festival de la Sidra San Juan de Maliano -  CANTABRIA 2010

141.         XXXV Aniversario del Grupo de Baile Oinkari dantza taldea de Billabona- GUIPUZKOA 2010

 

142.         Muestra del Folklore Tradional “Camino de Santiago” – BURGOS 2011

143.         Festival de Danza de Primavera en Irurtzun y Fiestas de Lakuntza – NAVARRA 2011

144.         XXXIV Festival Nacional del Folklore “Ciudad de Manzanares” – CIUDAD REAL 2011

145.         Festival día de Asturias en Valencia de Don Juan – LEON 2011

146.         IV Encuentro Iberico de Cultura Tradiciona de Coimbra – PORTUGAL 2011

147.         LXII  Festival folklorico “La Peruyal “ Arriondas – ASTURIAS 2011

 

148      Festival Folklorico Nacional de Villabilla - BURGOS 2012          

149.     XX Festival Nacional del folklore Comarca de Cartagena (MURCIA 2012)

150      XVI Festival Internacional de Folklore "Maria Campo" de Siero  (Principado de Asturias)

151      IX Festival Folklorico "Folixa" de Candas - Carreño  (Principado de Asturias)

152      Festividad Dia de Asturias en Valencia De Don Juan  (León)

153      Festival Folklorico En Riolobos  (Caceres)

154      XVII Festival Folklorico de Mojados – Valladolid

155      XXI Festival Internacional de Folklore "Villa de Mora"  - Mora  (Toledo)

156      Festival ASTURIASKO HAIZEAK (Aires de Asturias) en Urnieta - (San Sebastian)


157-  Festival Folcloricu de Neños en Nava (Principado de Asturias) Abril 2013

158- IV Muestra de foclklore Cangas de Onis Principado de Asturias ) Junio 2013

159 - XXI Mostra Folclorica San Miguel de Reinantes - Barreiros ( LUGO) Junio 2013

160- IV Festival Folclorico-Cultural "Teresa Benavides" en Tamarite de Litera (HUESCA) julio 2013

161 - LXIV Festival folklorico de La Peruyal en  Arriondas (Principado de Asturias)  Julio 2013

162 -  Festival Arcu Atlanticu en Gijon, Dia del Ayuntamiento de Siero. Julio 2013

163 -  Festival Arte en La Calle, en Plaza Italia en Gijon, Julio 2013

164 - XVI Mostra folklorica internaciona "A Fonsagrada" en Fonsagrada (LUGO) agosto 2013

165 -  XVI Festival Folklorico Domaio - VIGO- agosto 2013

166 - XXXI Muestra Folklorica Internacional de Lugones - agosto 2013

167 - I Mostra Folklorica de Cabanes - CASTELLON, septiembre de 2013

168 - I Encuentro Folklorico Infantil La Sidrina - Lugones  septiembre 2013

169 - Encuentro folklorico de la Banda de Gaitas "Guestia" y la Agrupacion Folklorica "La Sidrina" 2013

170-  Festival Folclorico en Palencia - Junio 2014

171- VII Encuentros de Agrupaciones en la tradición - organizado por la FAFA en Lugones - Junio 2014

172- XXI Festival Nacional de Foclore en Alhaurin de la Torre - Malaga - Julio 2014

173- XVIII Festival Internacional de Folclore de Siero - Pola de Siero - Julio 2014

174- Festival Cultural Carbonero El Mayor - Segovia -  Agosto 2014

175- XXXI Muestra Folklorica Internacional de Lugones - Agosto 2014

176- XXIII Festival de Folclore Villagonzalo Pedernales - Burgos - Septiembre 2014

177- II Festival de Danza y Folclore Latinoamericano en Gijón - Septiembre 2014

178- II Encuentro folclorico  Infantil "La Sidrina" -Lugones - Septiembre 2014

179- II Encuentro  Folclorico Infantil Magueta de Gijón - Octubre 2014

180- XXVIII  Festival Nacional de Danza Pilarica - Valladolid -Octubre 2014



181- XIX Festival Nacional de folclore en Torreorgaz- Caceres - Abril 2015

182- Festival Folclorico La Flor de Lada - Asturias - Mayo 2015

183 - Festival de Folclore día de La Madre Ecuatoriana - Mayo 2015

184 - 37º Festival de Folklore Nacional y 3º de Festival Internacional de Pontevel - Portugal - Junio 2015

188 - XXV Festival de música y danza tradicional de Cambre - La Coruña - Julio 2015

189 - XXXII Muestra folcklorica Internacional de Lugones - Agosto 2015

190- III Encuentro Folclorico Infantil La Sidrina - Septiembre 2015

190 - II Ochobre de Folk Festival de Musica y Danza Mieres del Camín - Octubre 2015

191-  XXVIII Festival de la Rosa del Azafran - Albacete - Octubre 2015

192 - Festival Folklorico Infantil de Piedras Blancas - Diciembre 2015


193- VIII Festival Infantil SAIÑAS en Xove - Lugo - Galicia - Abril 2016

194 .- Encuentro folklorico Los Xustinos en Gijon - Julio 2016

195 .- XXXIII Dantzaldia Virgen de la Guia en Portugalete - Bilbao  - Julio 2016

196 .- XX Festival Internaional de Folclore "Maria Campos" en Pola de Siero  Asturias - Julio 2016

197 .- Festival de Folclore "Villa Alba de Tormes" de Salamanca - Agosto 2016

198 .- XXXIII Muestra Folklorica interancional de Lugones - Asturias - Agosto 2016

199.-  Festival Folklorico "Villa de Alagon" - Zaragoza - Septiembre 2016

200.- Festival folklorico Xolgoriu en Gijon - Octubre 2016

201 - Festival Infantil Trebeyando en Gijon - Diciembre 2016

202- XXIV Festival Internacional de Coros y Danzas de Guardo - Palencia- Mayo 2017

203 II Festival Internacional de Artes y Culturas de Agadir - Marruecos - Mayo 2017

204 Festivival Fiestas San Pedro de Prades - Langedoc - Roussillon - FRANCIA . Junio 2017








Durante todos estos años no se marca la MUESTRA FOLKLORICA INTERNACIONAL DE LUGONES QUE NOSOTROS ORGANIZAMOS)

 

 
abril 2017



Lugones - (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
 
visitanos
 
Publicidad
 
XXXI MUESTRA FOLKLORICA INTERNACIONAL DE LUGONES
 
La Muestra se realizara en la Casa de Cultura de Lugones el 26 de Agosto a las19:00 h , previo desfile por las calles de la localidad Grupos de Prades -Rousellon (FRANCIA) , Guardo (PALENCIA) , Cabrera (LEON), El Carpio de Tajo (TOLEDO) y La Bañeza (LEON)
ACTUACIONES FESTIVALES NACIONALES para 2017
 
En Agosto -FESTIVAL en VALENCIA DE ALCANTARA - en CACERES
En 23 y 24 Junio FESTIVAL en PRADES - ROUSSILLON en FRANCIA
En 7 Julio FESTIVAL en CABRERA - LEON
El 15 de Agosto en la Bañeza - LEON
QUINCENA CULTURAL y V GALARDON PUEBLO DE LUGONES
 
IX GALARDON PUEBLO DE LUGONES concedido a D. ANTONIO CABAL (Tony "El Pegu") cantante del Duo Clarin
El Galardón sera el 28 de Abril en la Casa de Cultura de Lugones a las 18:00 h .

EXPOSICION CASA DE CULTURA DE LUGONES DEL 7 AL 28 DE ABRIL

Quincena Cultural del del del 7 al 28 de Abril TITULO:
GENTE DE MAR: Pescadores y Rederas (El día a día)
IV ENCUENTRO FOLKLORICO INFANTIL "LA SIDRINA"
 
Sabado 29 de septiembre se celebrara en el Salon de Actos de la Casa de la Cultura de Lugones a las 19:00
 
Hoy habia 2 visitantes¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=
Gracias por visitar nuestra pagina,